Conclusa la prima giornata di gare

Si è appena conclusa la prima giornata degli ICF Canoe Slalom Junior & Under23 World Championships, manifestazione dell’International Canoe Federation (ICF), rappresentata in Italia dalla Federazione Italiana Canoa Kayak (FICK) che fa capo al CONI.
 
E’ già tempo di medaglie, davanti a un pubblico entusiasta che fin dall'esordio, in questa bella giornata di sole, ha affollato numeroso lo Stadio della Canoa di Ivrea. 
Assegnati i titoli di Campione del Mondo a squadre nelle discipline previste di  K1 men, K1 women, C1 men, C1 women, Junior e Under 23.
 
Giornata di grande soddisfazione per i colori azzurri: dopo il bronzo delle ragazze questa mattina nel K1 Junior, la squadra del K1 Men Under 23 si è aggiudicata la medaglia d'argento dietro La Francia e davanti all'Austria.
Marcello Beda, Davide Ghisetti e Jakob Weger hanno chiuso con il tempo di 90.31 una gara di grande precisione, portata a termine senza penalità.
 
 
Slalom Gara a squadre 
C1 donne U23
medaglia d'oro Spagna - Miren Lazkano, Klara Olazabal, Annebel Van der Knijff - 117.27
medaglia d'argento Slovenia - Eva Alina Hocevar, Lea Novak, Nina Bizjak - 119.03
medaglia di bronzo Repubblica Ceca - Tereza Fiserova, Jana Matulkova, Martina Satkova - 123.64
 
C1 donne Junior
medaglia d'oro Repubblica Ceca - Gabriela Satkova, Tereza Kneblova, Eva Rihova - 119.13
medaglia d'argento Gran Bretagna - Bethan Forrow, Ellis Miller, Daisy Cooil - 127.94
medaglia di bronzo Slovenia - Urth Turnsek, Nejc Polencic, Jaka Bernat - 106.58
 
K1 uomini Under 23
medaglia d'oro Francia: Mathurin Madore, Malo Quemeneur, Clement Travert - 88.21
medaglia d'argento Italia: Marcello Beda, Davide Ghisetti, Jakob Weger - 90.31
medaglia di bronzo Austria: Mario Leitner, Felix Oschmautz, Matthias Weger - 91.71
 
K1 uomini Junior
medaglia d'oro  Francia: Julian Pajaud, Vincent Delahaye, Anatole Delassus - 93.30
medaglia d'argento  Repubblica Ceca: Tomas Zima, Jakub Krejci, Jan Barta - 93.59
medaglia di bronzo Germania: Tim Brener, Joshua Dietz, Maximiliam Dilli - 95.63
 
Per commenti tecnici sulla giornata www.federcanoa.it
 
Domani in programma le qualifiche:
08.30 C1M – K1W U23 1a manche
10.30 C1M – K1W U23 2a manche
13.30 C1W – K1M U23 1a manche
15.40 C1W – K1M U23 2a manche
 
Alle ore 21.00 sono tutti invitati al Looser Party al MOMA RistoAmericanbar in centro Città, giardini davanti alla Serra.